Chaque année, l’Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen accorde des prix qui permettent de féliciter, d’encourager,

  • soit ceux qui se sont distingués par des actes de courage et de vertu méritant d’êtres cités en exemple,
  • soit de distinguer les talents, les créations, les réussites réalisées par nos compatriotes normands, dans le domaine des sciences, des lettres et des arts.

Prix du mérite – prix de la vocation

Prenant modèle sur l’Académie française, à la suite de Jean-Baptiste de Montyon, l’Académie de Rouen tint d’abord à récompenser le courage par un « prix de vertu ». Si le terme lui-même n’est plus employé, l’objectif de distinction d’une action méritante demeure.

Prix de la création littéraire, artistique, scientifique

La composition pluridisciplinaire de l’Académie explique le rôle qu’elle peut jouer en jugeant des œuvres scientifiques, littéraires ou artistiques pour leur attribuer un prix et encourager ainsi les auteurs normands.

Pour cela, au début de chaque année, un appel de candidature est lancé en ces termes :
« L’Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen récompense chaque année, selon leur importance et leur qualité, des œuvres littéraires (histoire, essais, romans, recueils de nouvelles ou de poèmes), scientifiques ou artistiques dont les auteurs contribuent par leurs écrits ou leurs travaux à la vie intellectuelle de la Normandie, l’enrichissent ou l’illustrent de quelque façon.
A cette distinction est attaché le titre de « lauréat de l’Académie de Rouen ».

Le financement des prix de l’Académie

Qu’il s’agisse de l’ancien « prix de vertu » devenu prix du courage, prix du mérite, prix du dévouement, qu’il s’agisse du prix de la vocation ou qu’il s’agisse enfin de prix qui apprécient les œuvres normandes, les prix de l’Académie doivent être financés.
Au cours du temps, de généreux donateurs font confiance à l’Académie pour choisir l’œuvre à couronner et le prix porte le nom du donateur.
Ainsi le « prix Gadon » du dévouement est financé par l’héritage du Juge Gadon qui légua sa fortune pour doter ce prix.
C’est pourquoi les prix de l’Académie
sont ainsi désignés :

  • Prix Gossier,
  • Prix Dumanoir,
  • Prix Bouctot

Cet hommage de reconnaissance rendu au bienfaiteur n’est pas le seul encouragement à cette forme de générosité puisque l’Académie est reconnue d’utilité publique.

Archives des lauréats de l'Académie

SAMEDI 18 DÉCEMBRE 2021 à 17 H 00

Séance publique annuelle des prix

PROCLAMATION DU PRIX DU DÉVOUEMENT

PRIX GADON décerné à l’Association A Bras Ouverts (rapport de Monsieur Alain de Bézenac)

PROCLAMATION DES PRIX LITTÉRAIRES ET ARTISTIQUES

PRIX BOULET-LEMOINE décerné à Monsieur Sylvain SKORA pour son livre « Les libraires imprimeurs de Rouen », éd. PURH (rapport de Monsieur Gérard HURPIN).

PRIX OCTAVE ROULLAND décerné à Madame Sabrina DELACOTTE pour son livre « La famille Liais », éd. OREP (rapport de Monsieur Jean-Pierre CHALINE).

PRIX DUMANOIR décerné à Mesdames Brigitte GALBRUN et Elisabeth MARIE pour leur livre « Merveilles d’or et d’argent », éd. OREP (rapport de Madame Nadine-Josette CHALINE).

PRIX LA REINTY décerné à Monsieur Etienne MANTEL pour son livre « Briga, une ville retrouvée », éd. RMM (rapport de Madame Françoise THELAMON).

PRIX PELLECAT décerné à Monsieur Gérard POTEAU pour son livre « Claude Monet’ », éd. des Falaises (rapport de Monsieur Nicolas PLANTROU).

CITATIONS décernées à :

Monsieur Cédric LE CANNELIER pour son livre « Henri Chéron, le Gambetta normand », éd. OREP (rapport de Monsieur Alain de BÉZENAC).

Monsieur Vincent MAROTEAUX pour son livre « Rouen retrouvée », éd. des Méandres (rapport de Monsieur Jean-Pierre CHALINE).

SAMEDI 10 AVRIL 2021 à 17 H 00 – En vidéo-conférence

Séance publique annuelle des prix

PROCLAMATION DU PRIX DU DÉVOUEMENT

PRIX GADON

décerné à l’association LAJOSA (rapport de Monsieur Nicolas PLANTROU).

PROCLAMATION DES PRIX LITTÉRAIRES ET ARTISTIQUES

PRIX LA REINTY

décerné à Monsieur Jean-Marc MORICEAU pour son livre « Le Loup en Normandie », éditions OREP (rapport de Monsieur Michel LEROND).

PRIX Marie LAMBERT

décerné à Monsieur Laurent MANOEUVRE pour son livre « La Peintre »éditions des Falaises (rapport de Madame Anne-Marie LETHUILLIER-FLORENTIN).

PRIX Henri HIE

décerné à L’ Ensemble Les Meslanges pour son double CD « Messes retrouvées de Titelouze », Label Paraty (rapport de Monsieur Pierre-Albert CASTANET).

PRIX BRAQUEHAIS-VERDREL

décerné à Madame Sabine DEROUARD pour son livre « Colombiers remarquables »éditions des Falaises 2019 (rapport de Monsieur Philippe DAVENET).

CITATIONS décernées à

. Monsieur Mathieu BIDAUX pour son livre « André Marie, poèmes de Buchenwald », éditions des Falaises (rapport de Monsieur Alain BÉZU avec lecture de poèmes).

. Madame Françoise DUTOUR pour son livre « Cabourg, histoire et patrimoine », éditions Cahiers du Temps.

. Monsieur Noël CORET pour son livre « Achille Bligny », éditions Terre en vue.

. Messieurs Jacques-Sylvain KLEIN et Philippe PIGUET pour leur livre « Les peintres de la Normandie », éditions Ouest-France.

Sur les rapports de Monsieur Jean-Pierre CHALINE.

REMISE DE MÉDAILLE

. Monsieur Jean-Claude GUÉZENNEC pour l’ensemble de son œuvre (rapport de Monsieur Jean COSTENTIN)

SAMEDI 14 DÉCEMBRE 2019 à 17 H 00 – Hôtel des Sociétés Savantes, Rouen

Séance publique annuelle des prix

PROCLAMATION DU PRIX DU DÉVOUEMENT

PRIX GADON

décerné à L’association SOS Amitié (rapport de Monsieur Alain BÉZU, Président de l’ Académie).

♫ INTERMÈDE MUSICAL ♫ 

Madame Juliette RAFFIN-GAY (soprano) accompagnée par Monsieur Philippe DAVENET (piano).

PROCLAMATION DES PRIX LITTÉRAIRES ET ARTISTIQUES

PRIX GUÉROUT

décerné à Monsieur Dominique LEMAITRE pour ses Quatuors à Cordes, Label Forlane mars 2019 (rapport de Monsieur Philippe DAVENET).

PRIX PELLECAT

décerné à Monsieur Jean-Pierre MACHAIN pour son livre Histoire de la prison de Rouen, édition Écho des vagues 2019 (rapport de Monsieur Guy PESSIOT).

PRIX DUMANOIR

décerné à Monsieur David BATES pour son livre Guillaume le Conquérant, éd. Flammarion 2019 (rapport de Monsieur Henry DECAËNS).

PRIX LA REINTY

décerné à Monsieur Jérôme CHAÏB pour son livre La Seine, vie et patrimoine, éd. des Falaises 2019 (rapport de Monsieur Michel LEROND).

PRIX ROUSSELIN-MAYET

décerné à Monsieur Serge PASTORE pour son livre Eawy. Une forêt et des hommes, éd. Écho des vagues (rapport de Monsieur Gérard HURPIN).

CITATIONS décernées à

. Monsieur Serge SOCHON pour son livre Savants et inventeurs de Normandie, éd. OREP 2019 (rapport de Monsieur Gérard GRANIER),

. Monsieur Serge BRIQUEET pour son livre Le canal et le port. Histoire maritime de Caen et Ouistreham XIXe-XXe siècles, éd. L’Harmattan 2019 (rapport de Monsieur René GENEVOIS).

SAMEDI 8 DÉCEMBRE 2018 à 17 H 00 – Hôtel des Sociétés Savantes, Rouen

Séance publique annuelle des prix

PROCLAMATION DES PRIX LITTERAIRES ET ARTISTIQUES

PRIX LA REINTY
décerné à M. Patick LEBOURGEOIS
pour son livre « Foires et marchés du Pays de Caux »
Rapport de M. Henri DECAENS

PRIX MORIN
décerné à M. Jocelyn LECLERC
pour son livre « La Manche et les peintres »
Rapport de M. Gérard GRANIER

PRIX COURTONNE-LENEPVEU
décerné à Mme LEMONIER-MERCIER
pour son livre « L’habitat disparu du Havre »
Rapport de M. François GAY

PRIX HOUZEAU
décerné à Mme Bénédicte PERCHERON
pour son livre « Les sciences naturelles à Rouen »
Rapport de M. Michel LEROND

PRIX GOSSIER
décerné à M. Roger JOUET
pour son livre « Colères normandes »
Rapport de Mme Marie-Thérèse COURAGE

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT

PRIX GADON
décerné à l’association Dialogue Amical
Rapport de M. Jean COSTENTIN

PRIX DUMANOIR
décerné à l’association Pour la Sauvegarde de la Chapelle de Hodenger
Rapport de M. Michel LEROND

SAMEDI 16 DECEMBRE 2017 à 14 H 00 – A l’auditorium H2O, quai de Boisguilbert à Rouen,
Séance publique annuelle des prix

PROCLAMATION DES PRIX LITTERAIRES ET ARTISTIQUES

PRIX GUEROUT
décerné à MM. Jacques DUBOIS et Patrick BERTRAND
pour leur ouvrage « les hommes qui ont inventé Le HAVRE »
Rapport de M. Gérard HURPIN

PRIX GOSSIER
décerné à MM. Jérôme MARCADE et Benoît DELPLANQUE
pour leur livre « Lieux d’inspiration »
Rapport de Mme Nadine-Josette CHALINE

PRIX COURTONNE-LENEPVEU
décerné à M. Yves MARION
pour son livre « Madeleine DERIES, première docteure en Histoire »
Rapport de M. Gérard GRANIER

PRIX DUMANOIR
décerné à M. Jean-Marie BOELLE et Mme Laurence TOUSSAINT
pour leur livre « Jardins d’émotion »
Rapport de M. Michel LEROND

PRIX BOUCTOT
décerné à Mme Céline GUÉNOLÉ
pour son livre « Louis BEUVE, Normand avant tout »
Rapport de M. Henry DECAËNS

PRIX PELLECAT
décerné à M. Jacques ROUIL
pour son roman « les filous »
Rapport de M. Jean-Pierre CHALINE

PRIX HENRI HIE
décerné à M. François-Michel RIGNOL
pour son CD de l’oeuvre pour piano de Marcel DUPRÉ
Rapport de M. Philippe DAVENET

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT

PRIX GADON
décerné à l’association VIVRE ENSEMBLE-LES AMIS DE LA SOURCE
Rapport de M. Gérard GRANIER

INTERMÈDE MUSICAL

SAMEDI 17 DECEMBRE 2016 à 17 H 00 – En l’Hôtel des Sociétés Savantes,
Séance publique annuelle des prix

PROCLAMATION DES PRIX LITTERAIRES ET ARTISTIQUES

PRIX LA REINTY
décerné à M. Jean QUELLIEN
pour son oeuvre Le Jour J et la bataille de Normandie
Rapport de M. Alain de BEZENAC

PRIX DU MANOIR
décerné à M. Jean-Baptiste GASTINNE
pour son œuvre Le Havre 1517-1789
Rapport de M. Gérard GRANIER

PRIX BOUCTOT
décerné à Mme Marie-Hélène DESJARDINS
pour son oeuvre Des peintres au pays des falaises
Rapport de Mme Nadine-Josette CHALINE

PRIX GUEROUT
décerné à Mme Valentine GOETZ-LEMAHIEUW
pour son oeuvre Maisons de Normandie
Rapport de M. Michel LERON, en hommage à l’auteur décédé récemment

PRIX COURTONNE-LENEPVEU
décerné à Mme Bénédicte DUTHION
pour son oeuvre Du Collège des jésuites au Lycée Corneille
Rapport de M. Henry DECAËNS

PRIX GOSSIER
décerné à M. Jean-Baptiste AUZEL
pour son oeuvre Une histoire de marin, archives et souvenirs de Marin Marie 1910-1987
Rapport de M. Nicolas PLANTROU

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT

PRIX GADON
décerné à L’Hospitalité Notre-Dame de Lourdes du diocèse de Rouen,
Rapport de Mme Françoise THELAMON

INTERMÈDE MUSICAL

SAMEDI 12 DECEMBRE 2015 à 17 H 00 – En l’Hôtel des Sociétés Savantes,
Séance publique annuelle des prix

PROCLAMATION DES PRIX LITTERAIRES ET ARTISTIQUES

PRIX LA REINTY
décerné à Mme Marie-Noëlle MEDAILLE
pour son oeuvre Pont-Audemer, Cahier du Patrimoine
Rapport de M. Henry DECAËNS

PRIX DU MANOIR
décerné à M. Xavier PAGAZANI
pour son œuvre La Demeure noble en Haute-Normandie
Rapport de M. Jean-Pierre CHALINE

PRIX BOUCTOT
décerné à M. Dominique ROUET
pour son oeuvre Le Havre 1914-1918
Rapport de Mme Françoise THELAMON

PRIX GUEROUT
décerné à M. Etienne BERNET
pour son oeuvre La grande pêche morutière
Rapport de M. Nicolas PLANTROU

PRIX GOSSIER
décerné à M. Franck PETIT
pour son oeuvre Charles Lenepveu 1840-1910
Rapport de M. Philippe DAVENET

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT

PRIX GADON
décerné à Sabine BIDAULT,
vice-présidente de l’Association Cheval Espérance
Rapport de M. Nicolas PLANTROU

INTERMÈDE MUSICAL
Chansons d’Edith Piaf interprétées par BLADY

SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 à 17 H 00 – En l’Hôtel des Sociétés Savantes,
Séance publique annuelle des prix

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT

PRIX GADON
décerné à la Section de Haute-Normandie de l’Association nationale des visiteurs de prison
Rapport de M. Gérard ANGOUSTURES

PROCLAMATION DES PRIX LITTERAIRES ET ARTISTIQUES

PRIX LA REINTY
décerné à Mme Caroline BLONDEAU
pour son oeuvre Le vitrail à Rouen (1450-1540). « L’escu de voirre »
Rapport de M. Henry DECAËNS

PRIX GOSSIER
décerné à l’équipe des Archives départementales de Seine-Maritime
pour son œuvre D’une Guerre à l’autre (1914-1918/1944)
Rapport de Mme Nadine-Josette CHALINE

PRIX DUMANOIR
décerné à M. Jean-Louis ROCH
pour son œuvre Un autre mode de travail. La draperie en Normandie
Rapport de M. Henry DECAËNS

PRIX COURTONNE-LENEPVEU
décerné à MM. Alain ALEXANDRE et Michel GROGUENNEC
pour son oeuvre Histoires d’usines
Rapport de M. Jean-Pierre CHALINE

PRIX GUEROUT
décerné au Père Pascal PRADIE et à M. Nicolas COUTANT
pour son œuvre Trésors de l’abbaye de Saint-Wandrille. De l’Art déco aux années 1950
Rapport de Mme Armelle SENTILHES et de M. le père Jean-Baptiste SEBE

SAMEDI 14 DECEMBRE 2013 à 17 H 00 – En l’Hôtel des Sociétés Savantes,
Séance publique annuelle des prix

PROCLAMATION DES PRIX LITTERAIRES ET ARTISTIQUES

PRIX LA REINTY
décerné à Mme Claire DURAND-RUEL SNOLLAERTS
pour son oeuvre Camille Pissaro – Rouen peindre la ville
Rapport de M. Jean-Pierre CHALINE

PRIX GOSSIER
décerné à M. Jean-Dominique EUDE
pour son oeuvre Hippolyte Join Lambert
Rapport de M. François de BEAUREPAIRE

PRIX DU MANOIR
décerné à
MM. Hervé CHABANNES, Jean-Baptiste GASTINNE, Dominique ROUET, Yves BOISTELLE
pour leur oeuvre La première histoire du Havre
Rapport de M. Jean-Pierre CHALINE

PRIX BOUCTOT
décerné à Mme Emmanuelle REAL
pour son oeuvre Reconversions – l’architecture industrielle réinventée
Rapport de M. Henry DECAËNS

PRIX COURTONNE-LENEPVEU
décerné à Mme Marie -Thérèse HEBERT
pour son oeuvre Les potiers de Martincamp
Rapport de Mme Marie-Thérèse COURAGE

PRIX GUEROUT
décerné à M. Albert NICOLLET
pour son oeuvre Louis Beuve
Rapport de M. François GAY

CITATION décernée à
L’Association l’Ecole Buissonnière
pour le livre Qu’avons-nous fait de nos 15 ans ?

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT

PRIX GADON
décerné à Lydie et Hervé DOMONT,
éleveurs à Sigy en Bray pour l’activité qu’ils déploient dans leur profession en apportant soins et confort à leur bétail…
Rapport de M. Jean-Pierre LEMERCIER

INTERMÈDE
Bonjour Rouen, Objectif Patrimoine
Traversée de Rouen, virtuelle et photographique, à travers les différentes facettes du Patrimoine, qu’il soit religieux, médical, industriel, touristique…
par Thomas LATTELAIS, jeune photographe rouennais

SAMEDI 15 DECEMBRE 2012 à 17 H 00 – l’Hôtel des Sociétés Savantes,
190, rue Beauvoisine – Rouen

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT

PRIX GADON
décerné à
La Maison des Familles « LA SOURCE » Rapport de M. François GIRAUD

Intermède: Les mots (Edmond Rostand, Le Cantique de l’aile, XX) par Gauthier BATTOU

PROCLAMATION DU PRIX ARTISTIQUE
PRIX COURTONNE-LENEPVEU
décerné à Mme Audrey GAY-MAZUEL pour son oeuvre « Le Biscuit et la glaçure » Rapport de Mme Françoise THÉLAMON

PRIX GOSSIER
décerné à M. Olivier DIARD pour son oeuvre « Répertoire des manuscrits liturgiques en Haute-Normandie » Rapport de M. Henry DECAËNS

PRIX DUMANOIR
décerné à M. Franck THENARD-DUVIVIER pour son oeuvre « Images sculptées au seuil des cathédrales » Rapport de M. Jean-Pierre CHALINE

PRIX GUEROUT
décerné à M. Bruno SINTIC pour son oeuvre « Petites villes de Normandie » Rapport de M. Marc VENARD

PRIX BOUCTOT
décerné à M. Philippe CAILLEUX pour son oeuvre « Trois paroisses de Rouen, Xlllème – XVème siècle » Rapport de M. François BURCKARD

CITATION décernée à
M. Alain GRACIA pour son livre « Les forêts du Talou »
Présentation par M. le Professeur Bernard BOULLARD
« De la couleur avant toute chose… »

AMEDI 17 DECEMBRE 2011 à 17 H 00 – l’Hôtel des Sociétés Savantes,
190, rue Beauvoisine – Rouen

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT

PRIX GADON Décerné à Alliance Burkina-Bray
Rapport de M. Philippe DAVENET

INTERMEDE

PROCLAMATION DES PRIX LITTERAIRES

PRIX GOSSIER décerné à M. Luc DAIREAUX pour son livre « Réduire les huguenots »
Rapport de M. Marc VENARD
PRIX DUMANOIR décerné à M. Paul LE TREVIER pour son livre « Rouen tomba le 9 juin 1940 » Rapport de M. Jean-Pierre CHALINE
PRIX COURTONNE-LENEPVEU décerné à Madame MORISSET
pour son «Hommage à Aristide Cavaillé-Coll »
Rapport de M. Philippe DAVENET
PRIX BOUCTOT décerné à Mlle NOBÉCOURT pour son oeuvre intitulée « L’histoire de Rollon » Rapport de M. Henry DECAËNS
PRIX GUEROUT décerné à M. Claude DOUYER Pour son livre « La betterave sucrière en Pays de Caux » Rapport de M. Michel LEROND

CITATIONS décernées à
MM. DILHAC et LEVAILLANT et à Mmes VICTORIEN et DESCHAMPS
Le Président: Philippe DAVENET

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT

PRIX GADON décerné à Habitat et Humanisme de Seine-Maritime
Rapport de M. Alain ROBINNE

PROCLAMATION DES PRIX LITTERAIRES

GRAND PRIX DE L’ACADEMIE décerné à Monsieur le Professeur Philippe HECKETSWEILER
pour «Histoire de la médecine »
Rapport de Messieurs Jean-Pierre LEMERCIER, Robert SOYER et Bertrand MACE

PRIX GOSSIER décerné à M. Marc-Henri TELLIER
pour «François Depeaux – le charbonnier et les impressionnistes »
Rapport de M. Jean-Pierre CHALINE

CITATION décernée à
M. Robert BRUCE pour ses ouvrages « Par Monts et Par Caux II et La Grande Nuit »

PROJECTIONS : à propos de l’impressionnisme
Projections du livre de Marc-Henri TELLIER

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT

PRIX GADON décerné à « L’Association Relais Enfants-Parents de Haute-Normandie »
Rapport de Mme Chantal LEMERCIER

INTERMEDE MUSICAL
par M. Dimitri ROBINNE Clarinettiste

PROCLAMATION DES PRIX LITTERAIRES
PRIX GOSSIER décerné à Mme Nathalie DUVAL pour « L’école des Roches »
Rapport de M. Jean-Pierre CHALIN

PRIX DUMANOIR décerné à M. Michel CROGUENNEC pour « Les chantiers de Normandie »
Rapport M. Nicolas PLANTROU

CITATIONS décernées à :
M. Alexis PELLETIER, Mme Ingrid STALIN CARON, M. Bernard MOREL

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT
PRIX GADON – Prix du dévouement décerné à « La bibliothèque à l’Hôpital de Rouen et sa région ».
Rapport de M. Alain ROBINNE

GRAND PRIX DE L’ACADEMIE
à Monsieur Lucien-René DEILSAILILE
pour son livre « Rouen à la Renaissance, sur les pas de Jacques Lelieur » et pour l’ensemble de son œuvre
Rapport de M. Gérard HURPIN

PRIX COURTONNE-LENEPVEU
à Madame Laurence RIVIAILE pour son livre « Le vitrail en Normandie entre Renaissance et Réforme » Rapport de M. François BURCKARD

FÉLICITATIONS à Sylvie MACQUET-BILLOT pour son livre « Il n’y a pas de hasard ».

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT

PRIX GADON – Prix du dévouement décerné à M. René MORGAND
« La recherche désespérée »
Rapport de M. Marc VENARD

INTERMÈDE par M. Alain BEZU
Correspondance de Gustave Flaubert : Le procès de Mme Bovary

PRIX COURTONNE-LENEPVEU décerné à Madame Mylène DORÉ
« Quand les toiles racontent leur histoire »
Rapport de Mme Nadine-Josette CHALINE

PRIX LA REINTY décerné à Monsieur Frédéric EPAUD
« De la charpente romane à la charpente gothique en Normandie»
Rapport de M. Alain GASPERINI

PRIX DUMANOIR décerné à
Emmanuel BLONDEL – Philippe MONART – Cécile Anne SIBOUT – Loïc VADELORGE
«Alain et Rouen (1900-1914) »
Rapport de M. François GAY

PRIX BOUCTOT décerné à M. Jean-Luc MOUSSET
«La dernière Moisson»
Rapport de Mme Chantal LEMERCIER-QUELQUEJAY

PRIX GUEROUT décerné à M. Pascal BONAFOUX « Monet »
Rapport de M. Henry DECAËNS

HOMMAGES aux auteurs de :
« Balade en Seine-Maritime – Sur les pas des écrivains ».
« Rouen itinéraire d’un rouennais tome 1 & 2 »
« La Normandie des photographes – Au nord de la Seine 1851-2006 »
« Archéologie en Normandie »

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT
PRIX GADON – Prix du dévouement décerné à l’Association « LIVRES SANS FRONTIERES » représentée par M. NOUAUD
Rapport de M. Henry DECAËNS

INTERMÈDE MUSICAL

PROCLAMATION DES PRIX LITTERAIRES
PRIX GOSSIER décerné à Mme Catherine de HAAS pour « Le Grand Cartulaire de Conches et sa copie »
Rapport de M. François BURCKARD

PRIX BOUCTOT décerné à M. François NEVEUX pour « L’aventure des Normands VIIIe – XIIIe siècle»
Rapport de M. François de BEAUREPAIRE

PRIX VERMONT décerné à M. Gilles HENRY pour «François de Malherbe, gentilhomme et poète 1555-1628 »
Rapport de M. Marc VENARD

PRIX DUMANOIR décerné à M. Philippe PRIOL pour «Voltaire volage et autres nouvelles »
Rapport de M. François de BEAUREPAIRE

CITATIONS décernées à
MM. Roger JOUET et Claude QUETEL: «Histoire de la Normandie des origines à nos jours ».
M. Michel BUSSI : « Le code Lupin ».
Mme Marie-Gabrielle PICCINO : « Valentine, une vie brisée ».

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT
PRIX GADON – Prix du dévouement décerné à à l’Association MAD’ACTION représentée par Mme Martine SIMON
Rapport de M. l’abbé Pascal WINTZER

INTERMÈDE
Présentation audiovisuelle de quelques actions de MAD’ACTION

PROCLAMATION DES PRIX LITTERAIRES
PRIX GOSSIER décerné à M. Louis VADELORGE pour « Rouen sous la IIIème République »
Rapport de M. Jean-Pierre CHALINE

PRIX DUMANOIR décerné à M. Gérard DELAISEMENT pour l’ensemble de son oeuvre sur « Guy de Maupassant » Rapport de M. François BURCKARD

PRIX BOUCTOT décerné à M. Joann ELART pour «Catalogue des Fonds Musicaux conservés en Haute-Normandie » Rapport de MM Philippe DAVENET et Alain BEZU

CITATIONS décernées à
M. Henri CHABANNES : « Le rêve brisé de Jean-Baptiste Lesueur »
MM François LEMOINE et Jacques TANGUY: « Rouen aux cent clochers »
MM. Francis VICAIRE et Marc TOULIN : « Forges les Eaux »
M. Pierre HAMEL : « Fdot s’ardrechi ! »

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT
PRIX GADON – Prix du dévouement décerné à l’Association S.H.M.A, représentée par Mme BUTEZ
Rapport de M. Gérard ANGOUSTURES
PRIX PELLECAT – Prix de la vocation décerné à Mme Sophie NASI
Rapport de M. Henry DECAËNS

INTERMÈDES MUSICAUX
par M. Gilles BENKEMOUN
et les solistes de l’orchestre de chambre de Normandie

LE GRAND PRIX décerné à Mme Arlette DUBOIS
pour « La machine de Mme du Coudray ou l’Art des accouchements au XVIII éme siècle »
Rapport de M. Jean-Pierre LEMERCIER

PRIX BOUCTOT décerné à l’association Sciences en Seine et patrimoine pour « Instruments scientifiques à travers l’histoire »
Rapport de M. Denis de BRUCQ

PROCLAMATION DES PRIX LITTERAIRES
PRIX DUMANOIR décerné à Mme Nadine SATIAT pour « Maupassant »
Rapport de M. François BURCKARD
PRIX GOSSIER décerné à Mme Arlette LEBIGRE
pour « La duchesse de Longueville »
Rapport de M. Jean-Pierre CHALINE
PRIX VERMONT décerné à Mmes Françoise PITTE & Berthe GAINVILLE
Rapport de M. François de BEAUREPAIRE

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT
PRIX GADON Prix du courage et du dévouement décerné à l’Association du Musée des Sapeurs pompiers de Montville
Rapport de M. Jean-Pierre LEMERCIER

INTERMÈDES
présentation des collections du musée des Sapeurs pompiers de Montville

PROCLAMATION DES PRIX LITTERAIRES
PRIX BOUCTOT décerné à M. Alain GRACIA
pour « La Forêt d’Eu »
Rapport de M. Bernard BOULLARD

PRIX VERMONT décerné à M. Philippe DETERVELLE
pour « Manoirs, châteaux de l’Orne »
Rapport de M. Jean-Pierre CHALINE

PRIX GOSSIER décerné à M. Pierre BOUET
pour « Guillaume le Conquérant et les Normands au XIème siècle »
Rapport de Mme Chantal LEMERCIER-QUELQUEJAY

PRIX MAUPASSANT décerné à Mme Martine-Marle MUILLER
pour « Le dernier des pénitents »
Rapport de M. Joseph LAFOND

CITATIONS décernées à
M. Pierre Albert MARTIN et Mlle Mélanie MATAUD
pour « La médecine rouennaise à l’époque de Charles Nicolle »
M. BEAUVILLAIN pour « Toumaï, l’aventure humaine »

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT

PRIX GADON décerné à à M. Patrick BOURÉ
Rapport de M. Jean-Pierre LEMERCIER

INTERMEDES MUSICAUX

  • TRIO N° l de J. HAYDN
  • TRIO N° 3 de J. HAYDN

par Jean-Charles DAUTIN, flûte – Bernard MATHERN, violon – Aurélie STREIF, violoncelle

PROCLAMATION DES PRIX LITTERAIRES

PRIX BOUCTOT décerné à M. Armand FRÉMONT pour: « Portrait de la France – villes et régions »
Rapport de M. François GAY

PRIX GOSSIER décerné à M. Denis HUE pour: «Les palinods »
Rapport de M. Gérard HURPIN

PRIX COURTONNE-LENEPVEU décerné à M. Yannick MARIEC
pour: « Bienfaisance communale et protection sociale à Rouen (1796-1927)
Rapport de M. François BURCKARD

PRIX GUEROUT -Prix de poésie décerné à M. Luis PORQUET pour l’ensemble de son œuvre
Rapport de M. Guy PESSIOT

PRIX DUMANOIR décerné à Mme Marie-Gabrielle PICCINO
pour: «Claire Vallée, mon arrière grand-mère »
Rapport de M. Bernard BOULLARD

PROCLAMATION DU PRIX DU DEVOUEMENT
PRIX GADON décerné à M. le professeur Pierre DECHELOTTE
directeur de la chorale et de l’orchestre du C.H. U. de Rouen
PRIX PELLECAT – Prix de la vocation décerné à Mme Vanessa DOTTELONDE-RIVOALLAN
auteur d’un travail sur «le concours de poésie de l’Académie de l’Immaculée Conception à Rouen 1701-1789 »

INTERMEDES MUSICAUX
par la «Chorale du C.H.U. de Rouen »

PROCLAMATION DES PRIX
PRIX GOSSIER – Prix d’étude historique décerné à M. Alain BECCHIA pour «La draperie d’Elbeuf »

PRIX VERMONT – Prix d’étude scientifique décerné à M. Guy VERRON pour «Préhistoire de la Normandie »
PRIX LA RERNTY – Prix du roman décerné à M. Bernard MOREL pour: « L’étrange destinée»
PRIX GUEROUT -Prix de poésie décerné à M. Daniel LAPIERRE pour « Tableaux et eaux fortes »

PRIX BOUCTOT – Prix d’étude littéraire décerné à M. Jean SALEM pour « Philosophie de Maupassant »
PRIX COURTONNE-LENEPVEU décerné à Mme Evelyne MALNIC-DYBMAN pour « Normandie terre de cheval»
PRIX DUMANOIR décerné à M.M Franck BOITELLE et Pierre LEFEBVRE pour «Le quai des bananes »

PROCLAMATION DES LAURÉATS
PRIX DU DÉVOUEMENTS -PRIX GADON décerné à l’Armée du Salut
Rapport de François BURKARD

PRIX DE LA VOCATION – PRIX PELLECAT décerné à Mlle Ariette HARLE
Rapport de Bernard BOULLARD

GRAND PRIX DE L’ACADEMIE 2000 décerné à M. Noël ALEXANDRE pour son livre « Mère Geneviève Gallois »
Rapport de M. François BERGOT
Rapport de M. François BERG0T

INTERVENTIONS de :
Mme THEOPHILIDES, comédienne
Mlle Béatrice TILLOY, viole de gambe
M. Philippe DAVENET, piano

PRIX ARTISTIQUE – Prix Bouctot décerné à Mlle Mireille PODOR, claveciniste
PRIX d’ETUDES HISTORIQUES – Prix Gossier décerné à Marc VENARD pour « Le catholicisme à 1’épreuve dans la France du XVIe siècle »
Rapport de Mme Nadine Josette CHALINE

PRIX d’HISTOIRE REGIONALE – Prix Vermont décerné à M. RICHARD pour
« La Normandie sous l’occupation»
Rapport de M. François BURCKARD

PRIX D’ETUDES LITTERAIRES – Prix La Reinty décerné à M. FREBOURG pour
« Maupassant»
Rapport de M. Bernard BOULLARD

CITATIONS décernées à
Mme SALMON pour son roman.- «le chien de pique»
M POTTIER pour son livre « Normands de tous pays »
MM RODANGE & MASSE pour leur livre documenté sur « Salacrou »
M BLONDEL pour son recueil de poësies : « Quatuor »
M. et Mme CORDIER pour leur oeuvre photographique